塞爾提克 Pritchard 續約 2 年 4,420 萬划算嗎?錢要到 2028-29 才付,難處也在那一年

塞爾提克給 Payton Pritchard 兩年 4,420 萬延長約,2028-29 才生效。2,125 萬正好是這類延長約第一年能給的上限,塞爾提克省下的是年限。他 2024-25 與 2025-26 做的是兩份不同的工作,真實命中率從 63.3% 掉到 58.4%。

30 秒看重點

  1. Pritchard 這份約價格合理,風險在它生效的那一年。2028-29 的 2,125 萬正好等於延長約規則給得出的第一年上限,塞爾提克談下來的是少簽一年,年薪沒有折扣。
  2. 這 2,125 萬要跟兩筆大約擠同一年。Jayson Tatum 6,712 萬完全保障、Derrick White 3,484 萬球員選項,三個人就占掉 2028-29 推估薪資上限的 66%。
  3. 這份約付錢買的是 2024-25 那個版本。那一年他做無球得分手,真實命中率 63.3%;2025-26 被推去持球組織,助攻創生涯新高,真實命中率掉到 58.4%。
本文目錄 · 7 段
  1. Pritchard 延長約條款:2 年 4,420 萬怎麼拆、哪一年生效
  2. Pritchard 2025-26 數據:場均 17.0 分有多少是真的進步
  3. 真實命中率從 63.3% 掉到 58.4%:角色代價還是均值回歸
  4. Pritchard 季後賽表現:2026 首輪對 76 人七場的數字
  5. 塞爾提克 2028-29 薪資空間:Tatum、White 加上這 2,125 萬
  6. 這份續約划算嗎:HoopTrail 的判斷
  7. Pritchard 延長約常見問題

Pritchard 延長約條款:2 年 4,420 萬怎麼拆、哪一年生效

2026 年 10 月 13 日,多家媒體報導塞爾提克與 Payton Pritchard 達成兩年 4,420 萬美元的延長約。市場第一時間的評價幾乎一致:便宜、雙贏、以他現在的產量來看是撿到。

要判斷這個說法成不成立,得先分清楚兩件事:年薪便宜,還是年限便宜。

Pritchard 合約時間軸(金額為各家報導通行版本,單位:美元)
球季 金額 來源 備註
2026-27 約 770 萬 2023 年 10 月簽的 4 年 3,000 萬 本季
2027-28 約 830 萬 同上,原約最後一年
2028-29 2,125 萬 本次延長約第一年 完全保障
2029-30 2,295 萬 本次延長約第二年 雙方選項(mutual option)

2,125 萬算便宜價嗎:對照 3 年 6,900 萬的簽約上限

兩年加起來 4,420 萬,年均約 2,210 萬。關鍵在他原本能簽到多少。報導指出他這次最多可簽三年 6,900 萬,而延長約的年度加薪幅度上限是 8%,把 2,125 萬往上推兩次就會對上那個數字:

  • 第一年 2,125 萬
  • 第二年 2,295 萬(+8%)
  • 第三年 2,479 萬(+8%)
  • 三年合計 6,899 萬,等於報導裡那個 6,900 萬的上限

也就是說,Pritchard 拿到的是第一年能給的最高金額,塞爾提克沒有在年薪上拿到任何折扣。談成的是年限:少簽一年,換他在 10 月 19 日的延長約截止日前就把名字簽下去,不必等到明年夏天用更大的市場去定價。這是一筆年限交易。

對照同一週的另一份延長約會更清楚。勇士給 Brandin Podziemski 五年 1.1 億:

2026 年 10 月兩份延長約的 2028-29 那一格
球員 約期 2028-29 薪資 該年年齡
Payton Pritchard(塞爾提克) 2 年 4,420 萬 2,125 萬 30
Brandin Podziemski(勇士) 5 年 1.1 億 2,050 萬 25

同一年的薪水,Podziemski 還少 75 萬,而他整整年輕五歲。單看 2028-29 那一格,塞爾提克並沒有買到市場價以下的東西。角色球員續約的定價邏輯,可以對照我們寫過的 Josh Hart 延長約三條路。

Pritchard 2025-26 數據:場均 17.0 分有多少是真的進步

先看他憑什麼拿到這份約。2025-26 他出賽 79 場、先發 50 場,場均 32.4 分鐘拿下 17.0 分、3.9 籃板、5.2 助攻,三項都是生涯新高。前一年他剛拿下年度最佳第六人。

Pritchard 逐季數據(資料:Basketball-Reference;每 36 分鐘助攻為依場均助攻與上場時間換算)
球季 場次 上場 得分 每36得分 每36助攻 三分% 真實命中率 使用率
2020-21 66 19.2 7.7 14.5 3.4 41.1% 58.2% 16.7%
2021-22 71 14.1 6.2 15.9 5.1 41.2% 57.8% 18.6%
2022-23 48 13.4 5.6 15.1 3.5 36.4% 53.6% 19.8%
2023-24 82 22.3 9.6 15.5 5.5 38.5% 59.7% 17.2%
2024-25 80 28.4 14.3 18.1 4.4 40.7% 63.3% 19.0%
2025-26 79 32.4 17.0 18.9 5.8 37.7% 58.4% 21.4%
生涯 426 22.5 10.6 16.9 4.8 39.4% 59.4% 19.0%

每 36 分鐘得分只多 0.8 分:場均成長來自多打的四分鐘

得分從 14.3 跳到 17.0,增幅 19%。但上場時間同時從 28.4 分鐘增加到 32.4 分鐘,增幅 14%。把時間因素抽掉,每 36 分鐘得分只從 18.1 升到 18.9,增幅 4.4%。場均多出來的那 2.7 分,大部分來自多打的四分鐘,不是來自每分鐘更會得分。

助攻才是這一季的生涯新高:每 36 分鐘從 4.4 升到 5.8

只看得分會錯讀這一季。每 36 分鐘助攻從 4.4 升到 5.8,這一格的增幅是 30%,而且超過他 2023-24 的 5.5,是生涯最高。他這一季真的多做了一件事,只是那件事是組織。

代價就列在同一張表隔壁幾欄:

  • 失誤:場均 1.0 升到 1.4,換算每 36 分鐘是 1.27 升到 1.56,跟助攻一起往上。
  • 三分命中率:40.7% 掉到 37.7%。
  • 出手結構:場均三分出手 7.1 次、罰球只出手 1.7 次,三分占他全部出手的 51.5%。

這種出手結構讓他的得分幾乎完全綁在外線手感上,沒有罰球線當緩衝。

影片:Pritchard 2025-26 球季精華。這是他第一次整季以主要持球者之一的身分打球。在 YouTube 開啟

真實命中率從 63.3% 掉到 58.4%:角色代價還是均值回歸

真實命中率(TS%)把三分和罰球的權重都算進去,是判斷一次出手品質最常用的單一數字;它和有效命中率的差別,我們在 eFG% 與 TS% 那篇拆過。Pritchard 這一項從 2024-25 的 63.3% 掉到 58.4%,掉了 4.9 個百分點。

真實命中率(TS%)逐季走勢:63.3% 是單季高點 65 62.5 60 57.5 55 52 生涯平均 59.4% 58.2 57.8 53.6 59.7 63.3 58.4 20-21 21-22 22-23 23-24 24-25 25-26 單位:% 資料:Basketball-Reference 使用率同期由 19.0% 升至 21.4%;BPM 由 3.5 降至 2.3,VORP 由 3.2 降至 2.8。
把六季攤開看,58.4% 回到他 2020-21、2021-22 的高原,離生涯平均 59.4% 只差 1 個百分點。偏離常態的是 2024-25 的 63.3%,那是他六季裡唯一一次站上 60% 以上。用「效率崩了」描述這一季會過重,用「他的新水準是 63%」描述前一季則會過輕。

使用率升到 21.4%:這個數字能說明什麼、不能說明什麼

他的使用率從 19.0% 升到 21.4%,是生涯最高。先把這個數字的定義講清楚,才知道它能用來講哪一句話:

  • 它算的是:他終結了球隊多少比例的進攻回合(出手、被犯規、失誤)。
  • 它不等於:持球時間,也不描述一個人有沒有單打創造能力。
  • 反例:Klay Thompson 生涯高峰的使用率是 29.7%,公認的無球射手。所以拿使用率去證明「某人能不能扛主攻」在方法上不成立。
  • 這裡只能這樣用:他承擔的回合變多了,就這一件事。

這個指標的範圍與誤用,我們在 使用率那篇有完整拆解。

效率下滑的原因:從無球得分手變成持球發起點

要回答效率下滑的原因,得看他的工作內容換了沒有。答案是換了。2024-25 他只先發 3 場、每 36 分鐘助攻 4.4,主要做接球就投與二線跑動;2025-26 Tatum 幾乎整季缺陣,他先發 50 場、每 36 分鐘助攻 5.8,被推去當持球發起點。

2024-25 和 2025-26 是兩份不同的工作。這份約要付錢給的,是這兩個版本裡的哪一個?

進階正負值也往同一個方向走:BPM 從 3.5 降到 2.3,VORP 從 3.2 降到 2.8。這兩個指標一個看效率、一個看累積,差別見 BPM 與 VORP 那篇。多打了四分鐘、承擔更多回合,兩項卻同時下滑,說明他在更高責任下的每分鐘貢獻確實變薄。

Pritchard 季後賽表現:2026 首輪對 76 人七場的數字

常規賽的數字有 79 場可以攤平雜訊,但 2028 年那筆錢真正要賭的是季後賽強度。這方面目前只有一份資料:2026 年首輪,東區第二種子塞爾提克對上第七種子 76 人的七場。

Pritchard 2025-26 常規賽與季後賽對照(資料:Basketball-Reference、RealGM)
項目 常規賽(79 場) 季後賽(7 場) 差距
上場時間 32.4 33.0 +0.6
場均得分 17.0 14.6 -2.4
場均助攻 5.2 5.1 -0.1
投籃命中率 46.4% 42.4% -4.0
三分命中率 37.7% 30.9% -6.8

時間沒有減少,助攻沒有掉,掉的是出手進去的比例。對一個 51.5% 出手來自三分、罰球只有 1.7 次的球員,三分掉 6.8 個百分點就會直接吃掉場均得分,這正是上一段那個出手結構的風險具體發生的樣子。

第四戰 32 分與第七戰 13 分:同一組七場的兩端

公平地說,這七場裡有一場是他的代表作。第四戰他替補上場拿下 32 分、12 次三分出手進 6 球,距離 Kevin McHale 保持的塞爾提克替補季後賽單場得分隊史紀錄只差 2 分,球隊在客場 128 比 96 取得 3 比 1 聽牌。

影片:2026 首輪第四戰,Pritchard 替補出場 32 分。在 YouTube 開啟

然後塞爾提克連輸三場。第七戰他打了 39 分鐘,13 分、5 投 13 中、三分 7 投 2 中、7 次助攻,球隊 100 比 109 落敗,被第七種子淘汰。

七場能說明的有限,這點必須老實講:樣本小、對手集中、球隊當時少了 Tatum 大半季的節奏。但這就是手上全部的資料。要替 2028-29 的 2,125 萬定價,可以參照的高強度樣本目前只有這七場,而這七場給的答案偏保守。

塞爾提克 2028-29 薪資空間:Tatum、White 加上這 2,125 萬

到這裡,球員層面的帳大致算得出來。值得討論的是這筆錢落地的那一年。

2028-29,塞爾提克帳上已經有兩筆大合約壓在那裡:

  • Jayson Tatum:6,712 萬,完全保障。
  • Derrick White:3,484 萬,球員選項。他那一年 34 歲,握著這個數字的選項,執行機率遠高於跳出去重談(這是推論,不是已確定的事實)。
  • 加上 Pritchard 的 2,125 萬:三個人就是 1 億 2,321 萬。

NBA 薪資上限成長率從 10% 下修到 6.7%

這個數字大不大,要看薪資上限會長到哪裡。而這正是今年變動過的前提。

薪資上限實際走勢與推估(單位:億美元;2028-29 為本文依 6.7% 成長率自行推估,聯盟尚未公布)
球季 薪資上限 年增率 狀態
2025-26 1.546 基準年 已定案
2026-27 1.650 6.7% 已定案
2027-28 1.760 6.7% 聯盟給各隊的規劃值
2028-29 約 1.88 6.7% 本文推估,無官方數字

新一輪全國轉播合約簽下來的時候,外界普遍預期薪資上限會有連續數年 10% 的成長。實際跑出來是 6.7%,原因是許多球隊的地方轉播市場同時萎縮。差距具體有多大:

  • 照 10% 走,2027-28 的上限會是 1.87 億。
  • 照實際的 6.7% 走,2027-28 是 1.76 億,少掉約 1,100 萬的空間。
  • 各隊在 2023、2024 年用 10% 推估做的長期規劃,現在都要往下修。
2028-29:三筆合約吃掉推估薪資上限的 66% 整條長度 = 推估薪資上限 1.88 億(本文依 6.7% 成長率推估) 6,712 萬 3,484 萬 2,125 其餘 6,479 萬 Jayson Tatum 完全保障 Derrick White 球員選項 Pritchard 本次延長約 十二名以上球員、 含 Paul George 續留與否 註:Paul George 的合約到 2027-28 為止(該年為球員選項),2028-29 帳上不是保障薪資。資料:HoopsHype、Spotrac、Salaryswish。
三個人占掉推估上限的 66%,剩下約 6,479 萬要填滿整支球隊。這張圖的不確定性集中在兩處:White 的選項要到 2028 年才決定,薪資上限的實際數字也還沒公布。但兩個不確定性都偏向同一邊:選項被執行、上限成長繼續低於預期,都會讓這張薪資表更緊。

這套算法對塞爾提克不是新東西。他們今年夏天把 Jaylen Brown 送去 76 人、換回 Paul George 與一批選秀籤,公開的辯護理由就是跳出第二土豪線與累犯稅、把操作彈性拿回來(我們在 那筆交易那篇拆過這本帳成不成立)。Pritchard 這份約是他們在那次重置之後,第一筆新增的長期薪資。

2,000 萬級合約在硬性薪資上限時代的交易用途

這 2,125 萬在那張表上還有一個對塞爾提克特別實用的角色。在硬性薪資上限的環境下,約 2,000 萬級別的合約是最好用的交易湊薪資工具:它動得了,也湊得到數,頂薪與底薪都做不到這件事。Pritchard 這份約的功能,相當部分在這裡。薪資上限與空間怎麼運作,可以看 薪資空間那篇;土豪線的限制見 第一土豪線那篇。

這份續約划算嗎:HoopTrail 的判斷

把三件事擺在一起,HoopTrail 的判斷是這樣。

球員層面:這份約站得住,理由跟外界講的不太一樣

它站得住,跟價格便不便宜關係不大:2,125 萬正好等於上限,而且比年輕五歲的 Brandin Podziemski 同一年還貴 75 萬。讓這筆錢付得過去的是他的角色會變回去:

  • 角色:2028-29 的 Pritchard 更可能是 2024-25 那個版本。Tatum 回來了,Paul George 補進來了,球隊不必再要他整季持球組織。
  • 效率前例:回到接球就投與二線跑動的角色,他的真實命中率有 63.3% 的前例可以參照。
  • 占比:2,125 萬在推估上限下約占 11.3%,略高於中產特例的量級,不需要他維持高峰也付得過去。

球隊層面:難處在這 2,125 萬旁邊站著誰

Tatum 6,712 萬加上 White 很可能執行的 3,484 萬選項,再加這一筆就是 1 億 2,321 萬。而塞爾提克簽這份約的時間點,正好是聯盟把薪資上限成長率從外界預期的 10% 下修到 6.7% 之後。他們花了一整個夏天、賠掉一個 MVP 票選第六的球員才跳出第二土豪線,而 2028-29 這張表的方向是往回走。

判斷被推翻的三個條件

  • 他沒有回到無球角色:2026-27 結束時,他的每 36 分鐘助攻仍在 5.5 以上、真實命中率停在 58% 以下,代表球隊仍得靠他持球,塞爾提克付錢買到的是 2025-26 那個效率較低的版本。
  • 季後賽三分再出現一次 31% 區間:七場不算證據,十四場就開始算了。他的得分結構沒有罰球緩衝,外線一冷就直接反映在得分上。
  • 薪資上限成長率再往下修:目前 6.7% 已經比預期低。若 2028-29 實際落在 1.85 億以下,三筆合約的占比會從 66% 繼續往上。

2026-27 要盯的三個數字

2026-27 的三個觀察指標(基準為 2025-26 數據)
指標 2025-26 要看到的方向 這一格代表什麼
每 36 分鐘助攻 5.8 降回 4.4 附近 判斷他有沒有回到無球角色最直接的一格
真實命中率 58.4% 回到 60% 以上 回得去,這份約會被記成撿到;停在 58%,就是付了市價
場均罰球出手 1.7 往上走 決定他的得分在外線手感冷的夜晚還剩多少

還有兩個季前的小訊號值得一提:

  • 出場身分還沒定。ESPN 的 2026-27 季前深度表把 Pritchard 放在先發得分後衛,CBS 的版本則把他列在後衛第二線。
  • Tatum 的狀態還沒滿。他季前自評大概在「80 到 85%」,並因左膝僵硬缺了一場季前賽。

Pritchard 這一季的角色,很可能又是被別人的健康狀況決定的。

影片:塞爾提克官方頻道,Tatum 與 Pritchard 在季前對 76 人的表現。在 YouTube 開啟

一句話版本:塞爾提克用上限價格買到少一年的年限,押的是 Pritchard 在 Tatum 與 Paul George 回來後能走回 2024-25 那個高效率無球版本。這個押注本身合理,問題是它落在 Tatum 與 White 兩筆大約同時壓在帳上的 2028-29,而薪資上限的成長速度比各隊當年規劃時慢了三分之一。

Pritchard 延長約常見問題

Pritchard 這份延長約到底是幾年幾錢,什麼時候生效?
兩年共 4,420 萬美元,2028-29 起算,該年 2,125 萬完全保障,2029-30 的 2,295 萬是雙方選項。生效前他還會照原約領 2026-27 的約 770 萬與 2027-28 的約 830 萬。
外界都說這份約很便宜,這個說法對嗎?
年薪不便宜。他原本最多能簽三年 6,900 萬,依 8% 的年度加薪推回去,第一年上限正好就是 2,125 萬,所以他拿到的是上限價。便宜的部分在年限:塞爾提克少簽一年,不必把 2030-31 也綁進去。同一週勇士給 Podziemski 的合約在 2028-29 是 2,050 萬,比這份還少,而他年輕五歲。
為什麼 2025-26 場均創新高,效率卻掉了?
他那一季的工作換了。2024-25 他只先發 3 場、每 36 分鐘助攻 4.4,主要做無球得分;2025-26 Tatum 幾乎整季缺陣,他先發 50 場、每 36 分鐘助攻升到生涯最高的 5.8,被推去持球組織。真實命中率 58.4% 接近他生涯平均 59.4%,偏離常態的反而是前一年的 63.3%。
這份約會讓塞爾提克再被薪資綁死嗎?
單看這筆錢不會,約 2,000 萬級別的合約在硬性薪資上限時代反而是好用的交易湊薪資工具。要看的是整張表:2028-29 Tatum 6,712 萬完全保障、White 3,484 萬球員選項,加上這筆 2,125 萬是 1 億 2,321 萬,占本文推估的 1.88 億上限約 66%。聯盟目前給各隊的上限成長率是 6.7%,低於外界原先預期的 10%,這會讓那張表更緊。

你覺得 2028-29 的 Pritchard 會是哪個版本:2024-25 的無球高效率射手,還是 2025-26 的持球組織者?歡迎到 Threads @HoopTrail 一起討論。

接著讀這三篇

塞爾蒂克相關快訊

更多 →
10/17 交易震撼後塞爾提克3大膽預測 10/16 塞爾提克傳聞:Pritchard機會論戰 10/15 Perkins對Pritchard續約後做重大預測
下一篇 史上最高年薪,會讓騎士走上塞爾蒂克拆隊的老路嗎?2.73 億押注 Mitchell 的真正賭注